«Сквозное действие» Гарольд Стрелков - создание инсценировки русской сказки.

Встреча предполагает оригинальную методику разбора и интерпретации образов, что в корне меняет отношение к сказке, раскрывает ее через систему архетипов внутри каждого человека, обнаруживая множество смыслов, в которых заключен опыт наших предков.

Искусство и культура 16+

Союз театральных деятелей проводит проект «Сквозное действие». «Сквозное действие» –– это творческие встречи с современными режиссёрами, которые публично производят разбор пьесы. Разбор пьесы –– это акт творчества режиссёра, который обычно невидим зрителю, но который предельно важен в процессе создания спектакля. Для зрителя «Сквозное действие» это возможность побывать в «мастерской художника» и непосредственно понаблюдать за развитием мысли режиссёра. Место встречи Центральная научная библиотека СТД РФ.

Ранее в проекте принимали участие: Виктория Печерникова, Алексей размахов, Евгений Маленчев, Дмитрий Волкострелов и другие.

30 ноября в 18:00 состоится встреча с Гарольдом Стрелковым.

 

Гарольд Стрелков — режиссер, театральный деятель, основатель творческой группы "Мифологика", руководитель проекта "Театр живой сказки".
Методическая разработка авторства Г. В. Стрелкова и Е. Г. Денисовой «Методические рекомендации для работы с фольклорными текстами » опирается на великие труды русских исследователей духовной культуры славянских народов Александра Николаевича Афанасьева (1826-1871) и Владимира Яковлевича Проппа (1895-1970).
Владимир Пропп произвёл фундаментальный анализ русской сказки и выделил знаменитую 31 универсальную функцию сказочного героя, которые позволяют описать любую духовную и личностную трансформацию.
Театральный режиссёр Гарольд Владимирович Стрелков, опираясь на открытия Проппа и Афанасьева, создаёт в 2011 году свой собственный этимологический метод разбора сказки «МИФОЛОГИКА». Ключевой посыл методологии Стрелкова: «Сказка – отнюдь не детская литература. Потенциал сказки не раскрыт. Сказка содержит мудрость духовного развития для всех поколений». Ключевая идея методологии: сказка – это шифр, хранящий в концентрированном виде сакральную информацию о связи мира и человека.
Ключевой инструмент методологии – оригинальная методика разбора и интерпретации образов сказки, которая обнаруживает космос духовных смыслов через систему архетипов внутри каждого человека. Методология позволяет восстановить сакральные законы мира, скрытые в сказках конкретные «рецепты» и принципы духовного развития человека.               
На встрече 30 ноября  участники познакомятся с авторским методом разбора мифологической литературы, на примере русской народной Сказки « Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Просим вас заранее ознакомиться с текстом и не опаздывать!
 

Куратор проекта Александра Волк.

Поделиться:

485 дней назад
30 ноября 2022 18:00–20:00

Москва
Большая Дмитровка, 34 Центральная научная библиотека СТД РФ (1 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов